Lorsque plusieurs récits sont associés à un même voyageur, le nom du voyageur apparaît en gras.
254 récits de voyageurs, 251 voyageurs
|
|
6e siècle |
ANONYME DE PLAISANCE (560-570) | |
|
7e siècle |
MORIENO ROMANO (VIIe siècle) | |
ARCULFE (avant 688) | |
|
8e siècle |
|
9e siècle |
BERNARD LE MOINE (vers 870) | |
YA‘KŪBĪ (dernier quart du IXe siècle) | |
|
10e siècle |
IBN RUSTA (903-913) | |
IBN ḤAWQĀL (milieu Xe siècle) | |
AL-MAS‘ŪDĪ (milieu du Xe siècle) | |
AL-MUQADDASĪ (avant 985) | |
|
11e siècle |
NĀṢIR L-ḪUSRAW (1047-1050) | |
ABŪ BAKR B. AL-‘ARABĪ (1092 et 1100) | |
|
12e siècle |
ABŪ ḤĀMID AL-ĠARNĀṬĪ (1117 et 1121) | |
AL-IDRĪSĪ (avant 1166) | |
YŪSUF B. AL-ŠAYḪ (1165/1166) | |
BENJAMIN DE TUDÈLE (1170-1171) | |
AL-HARAWĪ (1174) | |
GÉRARD BURCHARD (1175) | |
IBN JUBAYR (du 29 mars au 3 avril 1183) | |
GUILLAUME DE TYR (avant 1184) | |
JACOB BEN NATANEL HA-COHEN (XIIe siècle) | |
|
13e siècle |
`ABD AL-LAṬĪF AL-BAĠDĀDĪ (1200) | |
THETMAR (1217) | |
JUDA HARIZI (vers 1218) | |
CHAU JU-KUA (avant 1278) | |
IBN RUŠAYD AL-FIHRĪ AL-SABTĪ (jusqu’au 31 août 1285) | |
DEVISE DES CHEMINS DE BABILOINE (1289-1291) | |
AL-‘ABDARĪ (1289) | |
|
14e siècle |
MARIN SANUDO TORSELLO (avant 1318) | |
ABŪ L-FIDĀ (1318) | |
SYMON SEMEONIS (du 14 au 18 octobre 1323) | |
ANTOINE DE CRÉMONE (1327-1330) (du 5 au 7 décembre) | |
ḪĀLID B. ‘ISA AL-BALAWĪ (février 1337 et septembre 1338) | |
LUDOLPH DE SUDHEIM (1336-1341) | |
RODOLPHE DE FRAMEYNSPERG (1346) | |
IBN BAṬṬŪṬA (1325 et 1349) | |
NICCOLO DE POGGIBONSI (1349) | |
AL-NUWAYRĪ (1365-1368) | |
LIONARDO DI NICCOLO FRESCOBALDI (du 27 septembre au 5 octobre 1384) | |
GIORGIO GUCCI (du 27 septembre au 5 octobre 1384) | |
SIMONE SIGOLI (du 27 septembre au 5 octobre 1384) | |
THOMAS DE SWINBURNE (du 20 au 29 octobre 1392) | |
NICOLAS DE MARTONI (du 25 juillet au 9 août 1394) | |
OGIER VIII, SEIGNEUR D’ANGLURE (du 13 au 21 décembre 1395) | |
ANONYME DE TORTOSA (1395) | |
|
15e siècle |
EMMANUEL PILOTI (entre 1396 et 1422) | |
FELICE BRANCACCI (19 au 31 août 1422) | |
GHILLEBERT DE LANNOY (1422) | |
FRANÇAIS ANONYME (entre 1419-1425) | |
JOHANN SCHILTBERGER (1425) | |
GRAFEN VON KATZENELLENBOGEN (du 11 septembre au ? 1434) | |
CYRIAQUE D’ANCÔNE (1412-1435) | |
ḪALĪL AL-ḌĀHIRĪ (1434-1436) | |
PERO TAFUR (1437) | |
AMBASSADEUR DU SULTAN DE GRENADE (1440) | |
HANS VON DER GRUBEN (1440) | |
ABĪ AL-ḤASAN ‘ALĪ AL-QALṢĀDĪ AL-ANDALUSĪ (1447) | |
JÖRG VON EHINGEN (1454) | |
GABRIELE CAPODILISTA (1458) | |
ANSELME ADORNO (juillet 1470) | |
RHÉNAN ANONYME (1472) | |
JOHANN THUCHER (du 8 novembre 1479 au 31 janvier 1480) | |
SEBALD RIETER (du 8 novembre 1479 au 31 janvier 1480) | |
SANTO BRASCA (1480) | |
MESHULLAM BEN R. MENAHEM (juin 1481) | |
BERNARD DE BREYDENBACH (du 23 octobre au 15 novembre 1483) | |
PAUL WALTHER (du 24 octobre au 9 novembre 1483) | |
FÉLIX FABRI (du 23 octobre au 14 novembre 1483) | |
HANS WERLI VON ZIMBER (du 23 octobre au 14 novembre 1483) | |
JOHANN VON SOLMS (1483) | |
JOOS VAN GHISTELE (1483) | |
ANTONIO EL CRUZADO (1483) | |
FRANCESCO SURIANO (1481-1484) | |
GEROLAMO DE CASTELIONE (1486) | |
OBADIAH JARÉ DE BERTINORO (1488) | |
FLORENTIN ANONYME (du 19 au 22 juillet 1489) | |
WOLF VON ZÜLNHART (décembre 1495) | |
ARNOLD VON HARFF (1497) | |
|
16e siècle |
PIERRE MARTYRE D’ANGHIERA (du 23 décembre 1501 au 16 janvier 1502) | |
GIOVANNI DANESE (du 31 mars au 10 avril et du 23 juillet au 14 août 1502) | |
LUDOVICO DI VARTHEMA (1502-1503) | |
MARTIN BAUMGARTEN (du 9 au 22 septembre 1507) | |
GEORGES DE GAMING (du 9 au 22 septembre 1507) | |
JEAN THENAUD (du 3 février au 18 mars 1512) | |
ZACCARIA PAGANI (du 17 au 28 avril 1512) | |
DIEGO DE MÉRIDA (1512) | |
AL-WAZZĀN (JEAN LEON L'AFRICAIN) (1517) | |
PĪRĪ RE’ĪS (1517) | |
ANTONIO TENREIRO (1523-1524) | |
NOÉ BIANCO (1527) | |
GREFFIN AFFAGART (du 24 au 28 août 1533) | |
ANTONIO BARBARIGO (du 10 mars au ? septembre 1537) | |
VÉNITIEN ANONYME (du ? au 7 septembre 1537) | |
JOSSE DE MEGGEN (du 18 octobre 1542 au ? et février 1543) | |
PIERRE BELON DU MANS (fin août-début septembre 1547) | |
JEAN CHESNEAU (du 6 au 16 septembre 1549) | |
LUIS DE MARMOL CARVAJAL (milieu du XVIe siècle) | |
ANDRE THEVET (1551) | |
ANDREA PITTI (1552, 1553, 1555) | |
DANIEL ECKLINS VON AROW (1553) | |
PELLEGRINO BROCARDI (1557) | |
QUṬB AL-DĪN AL-NAHRAWĀLĪ (1558) | |
BASILE POSNIAKOFF (1558) | |
GRAFEN ALBRECHT VON LÖWENSTEIN (du 6 janvier au 17 févier 1562) | |
JACOB WORMBSER (du 6 janvier au 17 février 1562) | |
LUIGI VULCANO DELLA PADULA (1563) | |
CHRISTOPH VON HAIMENDORF FÜRERI (du 17 août au 6 septembre 1565) | |
JOHANN HELFFRICH (du 5 janvier au 10 février 1566) | |
FILIPPO PIGAFETTA (1576) | |
JOHN FOXE (1577) | |
LUPOLD VON WEDEL (du 29 septembre au 11 octobre 1578) | |
HANS JACOB BREÜNING VON UND ZU BUOCHENBACH (du 3 au 5 août 1579) | |
CARLIER DE PINON (du 3 au 5 août 1579) | |
SALOMON SCHWEIGGER (du 23 au 27 mars 1581) | |
PROSPER ALPIN (de mars à juillet 1581) | |
JEAN PALERNE (du 20 au 25 juillet 1581) | |
NICOLAS CHRISTOPH RADZIVIL (du 19 septembre au 9 octobre 1583) | |
JACQUES DE VALIMBERT (1584) | |
PEDRO DE ESCOBAR CABEZA DE VACA (1584-1585) | |
JOHN SANDERSON (du 2 au 19 novembre 1585 et du 28 avril au 7 mai 1587) | |
FRANÇOIS DE PAVIE, BARON DE FOURQUEVAUX (1585-1586) | |
MICHAEL HEBERER VON BRETTEN (1585-1586) | |
JOHN EVESHAM (du 27 avril au ? 1586) | |
LAURENCE ALDERSEY (du 28 au 31 juillet 1587) | |
BERNHARDT WALTER VON WALTERSSWEYL (1587) | |
HANS LUDWIG VON LICHTENSTEIN (juillet-octobre 1587) | |
IBN `ABID AL-FĀSĪ (1587-1588) | |
SAMUEL KIECHEL (du 25 avril au 8 mai 1588) | |
HANS CHRISTOPH TEUFEL VON KROTTENDORF (du 19 au 26 septembre 1588) | |
REINHOLD LUBENAU (du 25 au 28 octobre 1588) | |
JACQUES DE VILLAMONT (du ? mars au 22 mars 1590) | |
VINCENZO DANDOLO (1591) | |
JAN SOMMER (du 8 au 11 septembre 1591) | |
AMARO CENTENO (1595) | |
CHRISTOPHE HARANT (du 3 au 12 novembre 1598) | |
AQUILANTE ROCCHETTA (de la fin juillet au 10 août 1598) | |
|
17e siècle |
STEFANO MANTEGAZZA (été 1600) | |
HENRY CASTELA (de la mi-janvier au 6 février 1601) | |
HENRY TIMBERLAKE (11 avril 1601) | |
MIGUEL MATAS (du 18 au 23 juillet 1602) | |
MARTIN SEUSENIO (du 24 septembre au 24 novembre 1602) | |
FRANÇOIS SAVARY DE BREVES (du 15 septembre au 24 octobre 1605) | |
HENRI DE BEAUVAU (du 3 octobre au ? 1604) | |
NICOLAS SCHMIDT (1605) | |
BALTHAZAR DE ROME (1605) | |
JACOB BEYRLIN (avant 1606) | |
JOHANN WILD (1606-1610) | |
GEORGE SANDYS (de la fin janvier au 2 février 1611) | |
JULIEN BORDIER (du 10 au 22 septembre 1611) | |
JEAN BOUCHER (1611) | |
WILLIAM LITHGOW (1612) | |
GIOVANNI PAOLO PESENTI (de la fin mai au 6 juin 1613) | |
HANS JACOB AMMANN (1613) | |
BERNARDO ITALIANO ( ? au 20 décembre 1613) | |
PIETRO DELLA VALLE (du 25 octobre au 1er novembre 1615) | |
SIMÉON DE POLOGNE (1615-1616) | |
ANTONIO CAPELLO (1620-1621) | |
PACIFIQUE DE PROVINS (du 18 au 22 juin 1622) | |
HEINRICH RANTZOW (1623) | |
YVES DE LILLE (du 7 mai au ? 1625) | |
ANTONIO DEL CASTILLO (du 2 mars au ? 1627) | |
AYMARD GUERIN (1627) | |
CÉSAR LAMBERT (mai 1632) | |
JACQUES ALBERT (1634) | |
HENRY BLUNT (1634) | |
GIOVAN BATTISTA BONAGENTE (1634) | |
ROBERT FAUVEL (du 25 au 27 octobre 1635) | |
GEORGE CHRISTOFF VON NEITZSCHITZ (du 1er au 2 juin 1636) | |
ARCANGIOLO CARRADORI (1630-1638) | |
JEAN COPPIN (1638) | |
SAMUEL JEMSEL KARAITE (octobre 1641) | |
GABRIEL BRÉMOND (du 10 novembre au ? 1643) | |
BALTHAZAR DE MONCONYS (du 1er au 31 janvier 1647) | |
MARIANO MORONE DA MALEO (1647) | |
FRANÇOIS LA BOULLAYE LE GOUZ (1650) | |
MUḤAMMAD B. ‘ABD ALLĀH AL-ḤUSAYNĪ AL-MŪSAWĪ (première moitié du XVIIe siècle) | |
ABŪ SĀLIM AL-`AYYĀŠĪ (1653-1654) | |
FAOSTINO DA TOSCOLANO (du ? au 26 avril 1654) | |
ÉCOSSAIS ANONYME (1656) | |
JEAN DE THÉVENOT (du 1er au 16 janvier 1657) | |
LAURENT D’ARVIEUX (1658) | |
EDUWARD MELTON (du 15 juin au ? 1663) | |
JOHANN MICHAEL VANSLEB (1663) | |
JEAN DE THÉVENOT (du 14 au 28 février 1664) | |
FRANCESCO MARIA LEVANTO (avant 1664) | |
CHRISTIAN VON WALLSDORFF (1664) | |
ANTONIO GONZALES (hiver 1665) | |
JACQUES-FLORENT GOUJON (1668) | |
FRANZ FERDINAND VON TROILO (hiver 1668) | |
ARND GEBHARDT VON STAMMER (1670) | |
GIOVANNI ANTONIO SODERINI (du 8 au 28 mars 1672) | |
JOHANN MICHAEL VANSLEB (du 15 au 29 juin 1672) | |
EDWARD BROWN (du 9 janvier à août 1673) | |
ALBERT JOUVIN DE ROCHEFORT (avant 1676) | |
GIOVAN BATTISTA DE BURGO (1678) | |
ELLIS VERYARD (1678) | |
ALESSANDRO PINI (du 9 mars au 16 mars 1681) | |
CORNEILLE LE BRUYN (du 8 juin au 9 juillet 1681) | |
EVLIYĀ ÇELEBĪ (1672) | |
JEAN DUMONT (du 8 janvier à février 1691) | |
GIOVANNI FRANCESCO GEMELLI CARERI (1693) | |
AUBRY DE LA MOTTRAYE (du 6 au 12 avril 1697) | |
ANTHOINE MORISON (du 17 au 29 septembre 1697) | |
ANTOINE MARIE NACCHI (1697-1699) | |
PAUL LUCAS (du 24 au 25 août 1699) | |
|
18e siècle |
FRANÇAIS ANONYME (1701) | |
SIEUR DE LA CROIX (1703) | |
GIUSEPPE SORIO (du ? au 25 octobre 1706) | |
HANNA DIAB (juin 1707) | |
BENOIT DE MAILLET (de 1692 à 1708) | |
PÈLERIN ANONYME (XVIIe-XVIIIe siècle) | |
FULGENCE (début XVIIIe siècle) | |
JOHANN HEYMAN (1700-1709) | |
FRANÇOIS PAUMIER (1710-1712) | |
DOMINIQUE JAUNA (début XVIIIe siècle) | |
PAUL LUCAS (1716) | |
CHARLES DE SAINT-MAURE (février 1721) | |
JOHANN AEGIDIUS VAN EGMONT (1720-1723) | |
CLAUDE SICARD (1712-1726) | |
BASILE GRIGOROVITCH-BARSKY-PLAKA-ALBA (1730) | |
JEAN-BAPTISTE TOLLOT (du 30 juillet au 9 août 1731) | |
CLAUDE GRANGER (1731) | |
THOMAS SHAW (entre 1720 et 1732) | |
CHARLES THOMPSON (février 1735) | |
FRÉDÉRIC-LOUIS NORDEN (juin 1737) | |
RICHARD POCOCKE (du 10 octobre au 3 novembre 1737) | |
JOHN MONTAGU (jusqu’au 16 septembre 1739) | |
CHARLES PERRY (entre 1739 et 1742) | |
LEANDRO DI SANTA CECILIA COTTALOURDA (du 21 août au 1er septembre 1746) | |
CLAUDE-LOUIS FOURMONT (du 25 octobre au 15 novembre 1747) | |
FRÉDÉRIC HASSELQUIST (du 15 au 30 mai 1750) | |
ABŪ AL-QĀSIM AL-ZYĀNĪ (novembre-décembre 1757) | |
VITALIANO DONATI (du 18 juillet au ? 1759) | |
CARSTEN NIEBUHR (du 26 septembre au 31 octobre 1761) | |
PEHR FORSSKAL (du 26 septembre au 31 octobre 1761) | |
JAMES HAYNES (du 16 octobre au ? 1765) | |
AL-ḤUSAYN B. MUḤAMMAD AL-WARṮILĀNĪ (1768) | |
JAMES BRUCE (juin 1769 et mars 1773) | |
FRANÇOIS DE TOTT (début juin au 12 juin 1777) | |
MARIE-DOMINIQUE DE BINOS (juillet 1777) | |
EYLES YRWIN (du 27 septembre au 8 octobre 1777) | |
CHARLES SIGISBERT SONNINI DE MANONCOUR (1777-1778) | |
CLAUDE SAVARY (1778) | |
JAMES CAPPER (1777-1779) | |
EMMANUEL LOUIS HENRI ALEXANDRE DE LAUNAI D’ANTRAIGUES (1779) | |
MARK WOOD (du 16 au 17 mai 1779) | |
ELIZA FAY (1779) | |
DOMENICO SESTINI (1781) | |
HENRI ROOKE (1782) | |
CONSTANTIN-FRANÇOIS CHASSEBOEUF VOLNEY (janvier 1783) | |
JEAN POTOCKI (août et octobre 1784) | |
PIERRE-MARIE-FRANÇOIS DE PAGÈS (1788-1790) | |
WILLIAM GEORGE BROWNE (du 10 janvier au 24 février 1792 et du ? au 1er mai 1792) | |
GUILLAUME-ANTOINE OLIVIER (du 3 octobre 1794 à mai 1795) | |
L’ARCHIMANDRITE CONSTANTIN (1795) | |